Россия ответила на санкции

Свыше 200 человек, - американские сенаторы, помощники президента США, политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели Евросоюза, - попали в санкционный список России. В ближайшее время им может быть запрещен въезд в страну.
Кроме того, как пишут "Известия" со ссылкой на источник, посольства РФ должны будут подготовить списки русофобов среди иностранных граждан, которые имеют активы в России.
Источник издания, близкий к МИД РФ, сообщил, что большинство граждан, попавших под ограничительные меры, - подданные США (около 60 человек). Среди них такие высокопоставленные личности как заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс.
Кроме того, в "черный список" попали 13 представителей Канады, которая также поддерживает антироссийские санкции. Это, прежде всего, советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, глава аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс, замруководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер палаты общин парламента Эндрю Шир, лидер фракции Консервативной партии в палате общин парламента Питер ван Лоан.
Кроме того, главы комитетов обеих палат парламента по иностранным делам Рэйнел Андрейчук и Дин Эллинсон, члены палаты общин Поль Дюар, Ирвин Котлер, Тед Опитц, Кристия Фриленд, Джеймс Безан и президент Канадского украинского конгресса Пол Грод.
Неожиданной стала информация, что сразу против 15 подданных Венгрии Кремль решил ввести ограничения на въезд в страну.
В администрации президента не исключили, что в случае, если последуют очередные санкции со стороны Запада, то этот список может быть расширен. "Сегодня санкционные списки Запада и России соизмеримы. В наши списки также (как и в отношении россиян) включен целый ряд политиков, депутатов. Они их уже почувствовали на себе", — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, против которого действуют санкции западных стран.
Парламентарий имел в виду недавнюю ситуацию, когда в Россию не смогли въехать на похороны Бориса Немцова глава сената Польши Богдан Брусевич и евродепутат от Латвии Сандре Калниете.
Пушков добавил, что не видит необходимости включать в санкционные списки представителей бизнеса, так как, "если они хотят инвестировать и работать в России, создавая новые рабочие места, то у них не должно быть в этом препятствий".
Коллега Пушкова, зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников также согласен, что многие европейские страны уже и сами не рады, что ввязались в "войну санкций". Он напомнил, что сразу семи стран Евросоюза — Италии, Греции, Кипра, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии, - несколько дней назад высказались против продления антироссийских санкций.
"Единственной целью этих санкций, видимо, было закрыть нам возможность выступать на международных парламентских площадках. Но если Запад проповедует свободу слова как одну из основных свобод, то зачем же он затыкает рот политикам?" — заявил депутат, которого цитируют "Известия".
Центр
-
Роснефть потратит на угощения 18 млн руб.
"Роснефть" потратит на корпоративное ...
19.03.20151786 -
ЛНР и ДНР заявили о крахе перемирия
Руководство Донецкой и Луганской ...
18.03.20152519 -
Valio признала опасность своей продукции
Финская молочная компания Valio признала ...
18.03.20151680