Россия будет судиться с ЮКОС в США

Россия готова судиться с экс-акционерми ЮКОСа, добивающимися исполнения решения Гаагского арбитража.
Напомним, что он присудил в пользу акционеров ЮКОС 50 млрд долларов.
Интересы России в суде будет представлять юридическая фирма White & Case.
Поскольку речь идет о баснословных суммах, разбирательство в США состоится только в 2016 году.
Стороны - Россия и бывшие акционеры ЮКОСа - согласовали перенос рассмотрения дела и подписали соответствующее соглашение, приложенное к ходатайству о продлении сроков для представления возражений.
Представитель РФ в своем заявлении неоднократно указывает на "экстраординарный характер дела" и напоминает суду о так называемых достаточных основаниях для переноса дела.
Главным основанием является сама сумма иска, которая является самым большим среди всех когда-либо взысканных с государства или юрлица.

По подсчетам юристов White & Case, сумма компенсации составляет 25% от государственных доходов или 20% от расходов РФ.
Другим основанием служит громадный объем материалов: 3300 страниц стенограмм, 6500 страниц письменных объяснений, 11 тыс. свидетельских показаний и вещественных доказательств.
Помимо этого, необходимо учесть многочисленные аспекты российского, голландского и международного права.
Кроме того, White & Case взялась за это дело только в начале июля, а юристы экс-акционеров ЮКОСа представляют интересы своего клиента уже давно, а также и то, что имеются подобные претенденты в делах "Стати против Казахстана" и "Практикал Консептс" против Боливии".
В итоге суд округа Колумбия утвердил перенос судебных рассмотрений.
Теперь, согласно измененному графику, Россия вправе направить свою позицию по жалобе экс-акционеров ЮКОСа до 20 октября включительно.
Заявителям для представления своих возражений представляется время до 22 декабря, после чего Россия может выдвинуть ответные возражения до 29 января 2016 года.
Центр
-
Отец Ходорковского прикрылся 51 статьей
Борис Ходорковский, являющийся отцом ...
06.08.20151903 -
Украина умалчивает о гибели Стенина
Украинская сторона скрывает ...
06.08.20151744 -
Журналистов призвали к мобилизации
На "Территории смыслов на Клязьме" ...
05.08.20151878