"Начало конца санкций" наступит в июне

Частичное облегчение антироссийских санкций может произойти уже в июне.
Однако, это не означает, что западные инвестиции в российскую экономику резко увеличатся, считает гендиректор германской компании Linde и новый глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле.
По словам Бюхеле, который возглавляет один из крупнейших предпринимательских союзов Германии, объединяющих более 200 компаний, спад в бизнесе обусловлен не только санкциями, но и падением цены на нефть, и снижением курса рубля, что привело к подорожанию импортных товаров в России и снижению спроса.
"Что касается санкций, для их смягчения сейчас разработана ясная "дорожная карта" - минские договоренности. Но я не готов сейчас давать оценки тому факту, что Украина не продвигается в их выполнении. С другой стороны, и мне это кажется любопытным, в Европе сейчас все чаще звучат голоса тех, кто выступает за переосмысление санкций и с волнением ждет решения лидеров ЕС, которое будет обсуждаться в июне", - пояснил Бюхеле в интервью "Коммерсанту".
В Европе, по его словам, все чаще можно услышать дискуссии о том, а имеют ли санкции вообще смысл.
Бюхеле считает, что в июне может начаться фаза, которую он называет "началом конца санкций".
"Но даже в случае отмены санкций нельзя ожидать внезапного расцвета экспорта из Европы: главные отягчающие факторы - цена на нефть и ослабленный рубль - никуда не исчезнут", - уверен бизнесмен.
В начале апреля Бюхеле в составе делегации немецкого бизнеса встречались в Кремле с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе беседы стороны обсудили и экономические, и политические вопросы.
В июне Бюхеле намерен встретиться с канцлером германии Ангелой Меркель, чтобы донести до нее позицию немецких бизнесменов.
"Темы, которые мы неизменно поднимаем - это, во-первых, гармонизация технических стандартов и, во-вторых, поиск возможностей развития производства на местах с участием немецких инвестиций, но при российской поддержке", - рассказал он о будущих темах беседы с канцлером.
Бюхеле ожидает, что на саммите ЕС в июне санкции в отношении России будут пересмотрены в сторону их ослабления.
"Я хотел бы как минимум выразить надежду, что хотя бы символическое облегчение санкций будет. Но ожидать, что санкции могут быть сняты разом, не стоит", - подчеркнул он.
Политическая ситуация и отношение к России в ЕС, по мнению немецкого предпринимателя, за год несколько улучшилась.
На нормализацию отношений между Москвой и Берлином рассчитывают и немецкие предприниматели, которые не хотят оставлять российский рынок.
"Мне кажется, что сейчас ощущение безопасности и доверие между странами очень медленно, но восстанавливаются. И надо помнить, что за время этого кризиса из 6 тыс. немецких предприятий практически все сказали: мы остаемся", - пояснил Бюхеле.
По его оценкам, возможны и новые инвестиции в российскую экономику, прежде всего, в промышленную сферу.
При этом ситуацию с потребительским рынком и товарами массового потребления он считает более тяжелой.
"Но опять же это зависит от того, о каких товарах идет речь. Доходы населения упали, но, скажем, продукты питания и товары ежедневного потребления все равно остаются стабильной статьей расходов для россиян", - сказал немецкий бизнесмен.
Вместе с тем Бюхеле признает приоритет политики над экономикой, и пока санкции не отменены, немецкий бизнес вынужден делать ставку на локализацию бизнеса в России.
"Но могу сказать, что никто из немецких политиков не призывал к запрету на инвестиции в Россию. Как вы знаете, моя компания Linde работает сейчас над крупным проектом с "Газпромом", так что ни о каком политическом вмешательстве говорить не приходится", - заверил он.
Мнения
-
Радиация против "декоммунизации"
Ровно 30 лет назад случилась ...
26.04.20162715 -
Писатель Кьеза - о "путинофобии" Запада
Развернувшаяся на Западе информационная ...
26.04.20162748 -
Жириновский радует 68% россиян
Россияне в целом положительно относятся ...
25.04.20163196