

Заместитель председателя правительства РФ – вице-премьер по делам ВПК (с декабря 2011г.), неформальный лидер общественной организации "Конгресс русских общин", полпред России в НАТО (2008-2012гг.), депутат Госдумы трех созывов.
Д.Рогозин – чиновник-"паровоз", при этом обремененный антирейтингом: 86 позитивных, 100 негативных упоминаний в СМИ. Не входит в "классические" орбиты власти. Рейтинг устойчивости по оценкам "Минченко Консалтинг" - 6 из 10.
Главные достижения
"Введение" правовых партий в политическую орбиту России, защита интересов отечественного ВПК.
Биография
1986г. – с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, защитив сразу два диплома. После вуза устроился в Комитет молодежных организаций (КМО) СССР, по работе часто бывал за границей, первым из советских граждан посетил Чили после переворота Аугусту Пиночета. В КМО дослужился до заведующего сектором международных организаций. В 1988г. с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС. В 1989г. отказался вступать в КПСС.
1990г. – стал учредителем и позже президентом Ассоциации молодых политических лидеров СССР (России), в которую вошли молодые депутаты и министры российского правительства, лидеры политических партий и движений и журналисты демократической ориентации. В августе 1990г. покинул КМО, а после отказался стать заместителем министра иностранных дел России Андрея Козырева. Вместо этого стал вице-президентом научно-исследовательской и образовательной организации "РАУ-Корпорация" при Российско-американском университете (РАУ), выполнявшем роль аналитического центра при российском руководстве.
1991г. – вступил в Конституционно-демократическую партию (партия Народной свободы) Михаила Астафьева, стал зампредседателя ЦК партии.
Февраль 1992г. – вошел в правление Российского народного собрания, учрежденного на Конгрессе гражданских и патриотических сил России. В апреле 1992г. вместе с Андреем Савельевым начал создавать Союз возрождения России, призванный объединить христианских демократов, кадетов и правых социал-демократов. Учредительный съезд СВР состоялся в январе 1993г. Март 1993г. – состоялся учредительный съезд Конгресса русских общин (КРО), созданного для защиты русскоязычного населения в странах бывшего СССР. В 1995г. КРО перестал быть межгосударственной организацией, переформатировавшись в общероссийское общественно-политическое движение.
В 1993г. участвовал в выборах в Госдуму от объединения "Отечество", но неудачно.
1996г. – во время президентской кампании работал на Александра Лебедя, который занял третье место и вскоре после этого был назначен секретарем Совета безопасности России. После этого А.Лебедь порвал все отношения с КРО. Вскоре Д.Рогозин стал единоличным лидером КРО.

Март 1997г. – стал депутатом Госдумы от Аннинского избирательного округа Воронежской области. С ноября 1998г. работал в объединении "Отечество", созданного мэром Москвы Юрием Лужковым к парламентским и президентским выборам. Вышел из "Отечества" после его объединения с движением Минтимира Шаймиева "Вся Россия" из-за идеологических разногласий с Ю.Лужковым.
В сентябре 1999г. Д.Рогозин вместе с Юрием Болдыревым создал избирательный блок "КРО и Движение Юрия Болдырева", который не преодолел избирательный порог. Однако Д.Рогозин был избран депутатом от Воронежской области. В Госдуме вошел в парламентскую группу "Народный депутат", на базе которой была создана Народная партия Российской Федерации.
2002-2004гг. – занимал должность спецпредставителя президента РФ по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением Евросоюза. В 2003г. подал заявление о вступлении в партию "Единая Россия", но так и не приступил к работе: руководство движения выступило против его назначения.
2003г. – стал руководителем предвыборного штаба избирательного блока "Родина". Союз набрал 9,02% голосов и прошел в Госдуму, а Д.Рогозин был избран депутатом от Воронежской области. В 2004г. в "Родине" произошел раскол, Д.Рогозин стал руководителем фракции. Союз оформился в партию, председателем которой избрали Д.Рогозина.
В ноябре 2005г., перед выборами в Мосгордуму, выше скандальный телевизионный ролик с участием Д.Рогозина "Очистим Москву!", после чего партию "Родина" обвинили в ксенофобии и экстремизме и объявили ей информационный бойкот. В 2006г. Д.Рогозин ушел с поста председателя партии и на время исчез из публичной политики, занявшись написанием автобиографической книги под названием "Враг народа". В октябре 2006г. стал одним из организаторов националистического "Русского марша", который в итоге так и не состоялся. В декабре 2006г. Д.Рогозин был избран председателем обновленной организации "Родина. Конгресс русских общин".
В мае 2007г. стал одним из вдохновителей партии "Великая Россия". В состав руководства он, впрочем, не вошел, дабы не создавать партии проблем при регистрации. В июле 2007г. Д.Рогозин стал почетным гостем на съезде партии "Патриоты России", ему предложили вступить в движение. В сентябре было подписано соглашение о создании избирательной коалиции "Родина - Патриоты России".
В январе 2008г., несмотря на возражения Латвии и Эстонии, Д.Рогозин указом президента Владимира Путина был назначен постпредом России в НАТО. Первой серьезной проверкой Д.Рогозина на новом посту стал грузино-югоосетинский конфликт, разразившийся в августе 2008г. Д.Рогозин занял жесткую позицию в НАТО, назвав президента Грузии "военным преступником" и известив Альянс о планах России по миротворческой операции в Южной Осетии.
В мае 2011г. "Конгресс русский общин" после пяти лет бесплодных попыток получил официальную регистрацию в Минюсте и стал международным союзом общественных объединений помощи соотечественникам. СМИ отвели Д.Рогозину роль "духовного" лидера КРО.
В сентябре 2011г. Д.Рогозин призвал КРО поддержать на парламентских и президентских выборах партию "Единая Россия" и "Общероссийский народный фронт" и Владимира Путина.
В ноябре 2011г. Д.Рогозин стал уполномоченным представителем партии "Единая Россия", что позволило ему легально войти в комитет сторонников президента Дмитрия Медведева. Затем Д.Рогозина включили в избирательный штаб В.Путина на президентских выборах, состоявшихся 4 марта 2012г.
В декабре 2011г. Д.Медведев объявил о назначении Д.Рогозина на пост вице-премьера, ставший вакантным после перехода Сергея Иванова на должность руководителя администрации президента. Кандидатуру Д.Рогозина утвердили в январе 2012г. В марте 2012г. Д.Рогозин также стал спецпредставителем России по Приднестровью.
В феврале 2012г. Д.Рогозин стал одним из инициаторов создания Добровольческого движения в поддержку армии, флота и ОПК в рамках "Общероссийского народного фронта". После победы В.Путина на выборах Д.Рогозин сохранил пост вице-премьера в правительстве Д.Медведева.
В сентябре 2012г. назначен председателем наблюдательного совета "Росатома".
Штрихи к портрету
В детстве занимался в баскетбольной команде ЦСКА и гандболом в детско-юношеской спортивной школе "Красная Пресня", мастер спорта по гандболу. В университете выучил английский, испанский языки, также владеет французским и итальянским языками. В студенческие годы посетил Кубу, где занимался языковой и военной подготовкой. В 1999г. на философском факультете МГУ защитил докторскую диссертацию на тему "Проблемы национальной безопасности России на рубеже ХХI века".
Семья
Отец Дмитрий Рогозин – выпускник Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков и Военно-воздушной инженерной академии, генерал-лейтенант в отставке, доктор технических наук. Мать Тамара Рогозина (в девичестве – Прокофьева) – старшая медсестра стоматологического комплекса Московского медицинского стоматологического института, вышла на пенсию.
Д.Рогозин в студенческие годы женился на студентке филфака МГУ Татьяне Геннадьевне Серебряковой, которая является сотрудницей Фонда поддержки народных промыслов. Сын Алексей (родился в 1983г.) окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. В 2011г. стал замгендиректора группы компаний "Промтехнологии", занимался созданием завода по производству охотничьих, спортивных и тактических винтовок ORSIS. Возглавлял Совет общественной организации "Самооборона". В 2011г. был избран депутатом Мосгордумы от "Единой России", после чего покинул "Промтехнологии".
Финансовые интересы
Согласно декларации за 2012г., доход Д.Рогозина составил 4,18 млн руб. В собственности семьи – Land Rover Range Rover и Audi Q7, два мотоцикла BMW. Супруга заработала 2 млн 513 тыс. 902 рубля. В ее собственности два участка сельхозназначения площадью 10 тыс. и 5 тыс. кв. м. Супруги в бессрочном возмездном порядке пользуются квартирой 225,5 кв. м, а также в срочном возмездном порядке – дачей площадью 360 кв. м.
Слухи
В школе решил поступать на актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), прошел все этапы творческого конкурса, но в итоге передумал учиться на актера (по другим данным – его не приняли). Затем решил поступать на международное отделение факультета журналистики МГУ, но отец был против этого и не стал помогать. Д.Рогозину не хватило проходных баллов, и он поступил только на вечернее отделение.
В марте 1994г. Д.Рогозин пережил покушение: киллер расстрелял окно его кабинета в штаб-квартире КРО, преступника так и не задержали.
В 2005г. Д.Рогозин и еще четыре депутата Госдумы от фракции "Родина" объявили голодовку, протестуя против "монетизации льгот".
В 2011г. в преддверии парламентских выборов Д.Рогозина прочили в председатели партий "Правое дело" или "Справедливая Россия" вместо Сергея Миронова.
Аккаунты Д.Рогозина в Twitter и Facebook явились настоящим кладезем шуток для блогеров, а сам вице-премьер стал одним из наиболее активных интернет-пользователей среди чиновников. Так, вице-премьер активно комментировал судебный процесс над участницами скандально известной панк-группы Pussy Riot. В прошлом году в своем микроблоге Д.Рогозин объявил, что феминистки, а также устроивший выставку в их поддержку галерист Марат Гельман попадут в ад. Чиновник изъявил готовность помочь потусторонним силам в истязании хулиганов и галериста. "Гельману и его девочкам на том свете может потребоваться большая сковорода. Готовы ее отлить на оборонном предприятии", - написал чиновник. В преддверии приезда в Москву певца Элтона Джона, известного своей нетрадиционной сексуальной ориентацией, Д.Рогозин написал в микроблоге: "Да, мы знаем, какой сыр больше всего любят британские мышки".
Накануне концерта Мадонны, заступившейся за Pussy Riot, Д.Рогозин обмолвился: "Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей". Эти высказывания становились поводом для громких скандалов, и в марте 2013г. Д.Рогозин переложил бремя ведения соцсетей на коллег по ВПК.